Филателия в СССР и современной России

Филателия в СССР и современной РоссииС появления почтовой марки в середине XIX начинается и история их коллекционирования. Поначалу оно называлось "темброфилия" или "тембрология", этими названиями это увлечение обязано французскому слову "тембр", которое переводится как "почтовая марка". Затем появилось название "маркомания", может быть отчасти от того, что первые марки коллекционеры не приобретали, а снимали прямо с почтовых конвертов.

И лишь в ноябре 1864 года с подачи коллекционера Жоржа Эрпена появилось современное название- филателия.
В России филателия, также сразу нашла поклонников. Если вспомнить наше советское детство, можно сказать, что коллекционированием марок занимались почти все дети СССР. Можно сказать, что у детей младшего школьного возраста того времени, было два увлечения: это мультики советские и филателия. Также, как мультики можно было посмотреть в любом кинотеатре и по телевизору, также и марки на любую тему, свободно можно было приобрести в каждом киоске. А в кружках юных филателистов можно было обменяться особо редкими экземплярами.
В наше время увлечение коллекционированием почтовых марок уже не является таким повальным. У современных детей и молодёжи свои интересы, они больше увлечены компьютерными технологиями. Но всё же филателия жива. В России создан национальный союз филателистов, проводятся выставки и съезды, которые привлекают в свои ряды новых поклонников этого увлечения.

Дата публикации: 28.06.2013, 11:12