Дефект марок: недостаток или преимущество?

Дефект марок: недостаток или преимущество?Почтовая марка, первоначально служащая обозначением факта оплаты почтовых услуг, для некоторых людей приобрела особый смысл и для кого-то даже стала делом жизни. Таких людей называют филателистами и они не просто собирают различные марки, но ещё и изучают их историю, а также занимаются оформлением своей коллекции.

Такую массовость, как сейчас, это увлечение приобрело к середине 20 века, тогда существенно расширился почтовый обмен между странами, и было выпущено огромное количество марок на различные тематики: история, искусство, спорт. Тогда же начали выпускаться журналы, посвящённые этому увлечению.

Но есть среди филателистов люди, которые собирают не обычные марки. Дефекты и опечатки на почтовых марках особенно их привлекает.. Марки – это творение человека, а это значит, что они не застрахованы от появления ошибок. Довольно редко эти ошибки обнаруживаются тогда когда марка уже в обращении, т.к. процесс производства находится под постоянным контролем. Именно поэтому, такие марки сразу привлекают внимание коллекционеров, и стоимость их подскакивает в несколько раз, а то и в десятки или несколько десятков раз.

Ошибки, допускаемые при производстве марок, могут быть двух типов – гуманитарные и технические. Чаще всего, гуманитарные ошибки вызваны невнимательностью: это ошибки в словах или датах, символике. Технические же ошибки появляются, в основном, в типографии. Это могут быть: смазанный рисунок, неправильные цвета, не пропечатанный водяной знак, отсутствие части текста, смещённая перфорация и др. Но далеко не все дефекты производства отмечены в каталогах, многие из них так и остаются за кадром.

Филателисты всего мира ищут такие редкие экземпляры, желая пополнить ими свои коллекции и завладеть чем-то уникальным и исключительным.

 

 

Дата публикации: 22.05.2013, 08:35